Saturday, July 19, 2014

Новый процесс. Начало. Медовник.

    Начала новый летний цветочный семплер от Veronique Enginger. Схема из журнала DFEA №70.
Не могу удержаться, буду показывать каждый новый вышитый цветочек.

Первым вышила один из своих самых любимых полевых цветов. В разных регионах его называют по-разному: короставник, скабиоза, дикая астра. В Европе его называют ворсянкой или цветком-игольницей (как нам это близко, не правда ли? :-))).  Раньше я не знала, как он называется, и про себя называла его "беретик" или "шапочка" )). Потом поспрашивала и выяснила, что у нас его называют медовник. 
А какое название употребляете Вы?





Почитала в справочнике про медовник, оказалось, что он не только красив и активно используется в цветниках и клумбах, но также отличный медонос. 

А раньше его считали ещё и неплохим красителем. Из листьев добывали стойкую синюю краску для тканей, из цветков — лиловую.

Ещё это растение используют как в народной, так и в официальной медицине в средствах и мазях против кожных болезней (отсюда и пошло название "скабиоза", что в переводе с латинского означает "чесотка"). 


Thursday, July 17, 2014

С днём рождения, сестрёнка!

Сегодня у моей сестры Тани день рождения! 
Рукодельная часть подарка почти готова. Сейчас мы с Таней находимся в разных уголках нашей области, а к тому моменту, когда встретимся, подарок будет уже закончен.

Итак, представляю Вашему вниманию композицию "Жуки". Тема, мягко говоря, на любителя. Но Таня именно любитель. Большой любитель жуков и всяких других насекомых.


Почти все жуки взяты из книги Veronique Enginger "Dans mon jardin au point de croix". "Почти", потому что одного зелёного жука в правом нижнем углу мне пришлось придумывать самой. А всё потому, что это любимый танин жук - бронзовка.


А мой любимый жучок на вышивке вот этот синий. Поискала в Интернете, вроде бы называется усач (или жук-дровосек) плоский.


Оформить вышивку собираюсь как обложку на ежедневник.


Не всех жуков на вышивке я знаю. Знаю божью коровку, жука пожарника, колорадского жука. И то я совсем не уверена, что правильно их идентифицировала.

Обращаюсь ко всем знатокам жуков! 
Помогите, пожалуйста, найти истину и расшифровать всех жуков на фотографии. Я их пронумеровала и в процессе получения ваших откликов буду добавлять или исправлять названия.

 
Итак, на настоящий момент раскладка по жукам следующая:
1. жук-олень
2. колорадский жук
3. усач (жук-дровосек) плоский, 
а может быть, листоед ольховый ?

4. щелкун гребнеусый (но расцветка не очень похожа). скорее похож на щитника древесного
5.восковик
6. божья коровка
7. жук-пожарник клоп-солдатик
8. бронзовка (знаю точно, т.к. сама придумала схему)

Жду Ваших комментариев )

А сестрёнку Танечку ещё раз поздравляю с Днем рождения!

Tuesday, July 15, 2014

Обложка с клевером

    Как же я люблю июльское разнотравье! Сколько красивейших цветов в лесу и на лугу радует глаз!
    И один из них - клевер. Его медовый аромат далеко разносится вокруг, особенно в жаркий день.

    Думая о клевере, вспомнила о давно вышитой миниатюре от Риолис. И обложку сшила давно. Но это был мой первый опыт по пошиву обложек, и результат меня совсем не устраивал. Три года я пыталась начать пользоваться той обложкой, но так и не смогла примирить себя с некоторыми погрешностями в работе.

    Этим летом достала обложку, распорола, укрепила вышивку, пришила кружево, изменила пропорции обложки под свой ежедневник, пришила две закладочки для удобства эксплуатации. Теперь очень довольна и активно пользуюсь.


В наборе от Риолис заменила родные шерстяные нитки на хлопок, а канву на равномерку.





На обратной стороне нашивочка )






Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...